首页 > 投诉建议

九年不见房产证难安居西安网友的投诉有答复啦!

来源:本站 作者: 发表于:2018-08-13 07:55:33  点击:5952
  “我是莲湖区北关华茂市政商厦业主,已入住八年,至今未取得房产证,开发商也不正面回答,请领导为我们百姓做主,期盼早日拿上房产证

  “我是莲湖区北关华茂市政商厦业主,已入住八年,至今未取得房产证,开发商也不正面回答,请领导为我们百姓做主,期盼早日拿上房产证。”近日,一名西安网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,期盼早日拿到房产证。

  莲湖区委接到网友投诉后表示,因诸多原因,该项目在原22层的基础上加建了2层。辖区街道在2017年未办房产证项目摸排中,也将该项目上报。经核查,开发建设单位于2018年4月13日已完成了该项目所有手续,取得了工程竣工验收备案表。但由于该项目建审总平面原件丢失,故需办理相关证明。目前,开发建设单位正在相关部门办理建审总平图复印件与原件一致的证明。

  我是莲湖区北关华茂市政商厦业主,入住九年,至今未取得房产证,开发商也不正面给回答,请领导为我们百姓做主,期盼早日拿上房产证。

  您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查:华茂市政商厦位于北关正街13号 ,该小区由西安市建设开发公司建设,原为“烂尾楼”项目,后定为安置及经济适用房。因诸多原因,该项目在原22层的基础上加建了2层。辖区街道在2017年未办房产证项目摸排中,也将该项目上报。 针对网民反映问题,经核查,开发建设单位于2018年4月13日已完成了该项目所有手续,取得了工程竣工验收备案表。但由于该项目建审总平面原件丢失,故需办理相关证明。目前,开发建设单位正在相关部门办理建审总平图复印件与原件一致的证明。 下一步,辖区街办将督促开发建设单位尽快完善房产证办理相关前期手续,同时做好业主的解释工作。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  我是西安市灞桥区洪庆街道办车丈沟村一组村民。政府多次花费人力财力,为新农村建设做出了令人瞩目的成绩。然而也有一些不如人意的地方;比如排水渠下游水平高度高于上游,致使下雨时雨水不能正常排走,雨后整个水渠成了蓄水渠;水渠的流向不因地理位置而是因为个别因素,改道,致使排水不畅;水渠个别地方出现断头渠,不通,水引导到此处形成淤积,影响近处房屋安全;新修路时,用修路的建筑垃圾将原有的排水渠填埋,造成排水堵塞。希望政府能实际考察,处理解决村民的排水问题。谢谢政府。

  您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,您反映的情况是由于车丈沟新修道路施工需将路基抬高,村里雨水暂时不能排到水渠。灞桥区洪庆街道已于2018年7月18日上午安排街道城建办、综治办工作人员与施工方沟通协调先修建临时排水渠,待道路施工完成后按照工程计划修建正式排水渠。

  西安在飞速加快发展的这些年,12345也在去年开通了,为民解难,号称是五天解决问题并给回复,凤城十路薛家寨小区楼下夜市天天出店经营,下午6点开始摇骰子一直到凌晨的2-3点,划拳等,噪音扰民问题,打了12345电线天打一次,到现在都没解决,也没看到一个部门来处理过问题,打12345过去,经常莫名其妙的已被处理,夜市扰民已经两2个多月了,小区居民不堪其扰,老人、婴儿无法正常休息,学生无法安心复习,请问一个区区噪音问题,好几年都解决不了。

  网民朋友您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 收到留言后,我们通过12345市民服务热线日起,您多次就噪音扰民问题向我们进行了反映,我们均将您反映的诉求及时转至经开区管委会。经开区管委会表示已第一时间进行了处置。通过西安12345市民服务热线回访,您对处理结果不满意。 随后,我们将对您的回访情况告知经开区管委会,并在全市范围内进行了通报批评,要求经开区管委会尽快解决您的诉求。 7月17日,经西安12345市民服务热线再次向您回访,您表示问题已得到解决。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查:郝家巷棚改项目目前分为两个区域施工,分别是郝家巷西区(郝家巷以西),目前在建1、2、3、5号共计四栋高层;郝家巷东区(郝家巷以东),目前主要进行渣土清运施工,出土总量101500立方米。 1.关于西区主体施工噪声扰民问题。环保莲湖分局现场约谈了西区主体施工单位负责人,责令工地做到以下几点:一是未办理夜间施工作业证明的情况下禁止在晚22:00时至次日6:00时进行施工作业。二是办理夜间施工作业证明后,在进行夜间施工作业时,必须按照夜间施工作业证明内容进行施工作业,禁止进行与施工作业不符的施工行为,特别是禁止进行产生高噪声的施工作业。三是要求该项目在夜间施工时,禁止车辆鸣笛,减少人为噪音。四是尽量调整施工工艺和施工时间,减少夜间施工作业时间。五是办理夜间施工手续后要在工地门口张贴公示,并拍摄视频或影像资料,以备检查。 2.关于东区渣土清运施工噪声扰民问题。区城管局已约谈了东区渣土清运施工单位负责人,责令其加强工地管理并合理安排运输车辆作业时间,做到拉土车禁止鸣笛、轻踩油门并通过调整工艺及机械位置等措施尽量降低噪音,避免施工影响周边群众生活。 下一步,我区将加强对该区域各建设工地的巡查力度,对夜间违法施工行为将按照相关规定给予高限处罚。同时,环保莲湖分局将加强值班管理,要求值班人员在夜间接到市民投诉后,立即赶赴现场进行查处。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  物业管理问题:1、消防形同虚设,中控室无人值班,烟感报警器报警无人处理(一层烟感火警长达几个月,红色指示灯长亮状态);2、业主电动车随意进楼,无人管理;3、地面无规划停车位的情况下物业收费停车,消防通道不畅通。

  您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查:仟福珑邸小区消防系统及中控室设备完好无损,但未取得消防许可证,也未进行消防验收。 一是关于消防安全问题。辖区街道责令其尽快办理消防许可证,同时,抓紧时间联系上级消防部门,尽快对小区消防进行全面验收。 二是关于电动车充电问题。该小区目前已安装智能充电桩,并在进一步规范中,近期将会投入使用。辖区街道责令小区物业加强管理,严禁业主电动车随意在楼道等公共区域内充电。 三是关于临时停车问题。该小区目前确实存在停车难问题,小区地下停车位还在建设中,但通过与小区物业和部分业主沟通,可以允许业主临时停车。小区物业将加强临时停车管理,保证消防通道畅通。 下一步,莲湖区相关部门将进一步加强对该小区的监督、检查,发现问题及时督促物业整改,同时做好对群众的解释和宣传工作。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查:远东公司301大院暂未列入改造计划。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  位于大庆路881号的华府西城港湾,自交房到现在一直没有备用电梯的,突然停电已经好几次将人困住,如此事宜请问谁能来管管?

  网民您好!经调查,华府西城港湾小区电梯由陕西福水源物业管理有限公司负责管理,维保单位为西安惠程机电科技有限公司。 质监莲湖分局针对网民反映电梯无应急电源问题,向小区物业和维保单位了解情况,经核实,该小区已配置柴油发电机组等备用电源,今年4月份柴油发电机组进行试运行时发生故障,导致备用电源线路损坏,现小区物业正与开发商协调解决损坏线路更换资金问题,待资金到位后即可进行维修。质监莲湖分局现场,对该小区电梯使用情况进行了检查,定期检验报告均在有效期内(有效期至2019年01月),小区电梯运行情况正常。5月30日,质监莲湖分局已将相关情况向网民进行反馈,网民对上述情况表示知晓。 下一步,质监莲湖分局将督促小区物业和维保公司加强电梯日常巡查和应急管理,尽快对备用电源进行维修,并及时做好业主解释沟通工作。如有其它问题,请联系质监莲湖分局,电线。感谢您对西安市建设的关心和支持!

  西安龙湖花千树开发商在大多数业主不知情的情况下,并且在很多业主已经表达了要购买车位的情况下,不卖给众多业主,而是将地库剩余近400个车位打包卖给一个公司,甚至有业主之前已经看好了车位,去付款时被告知不卖了。过了几天就出消息说卖给这个公司了。导致业主现在无法购买有产权的车位。现在,第三方公司易车位只转让使用权给业主。说是转让期随产权时间走,可是,这不就是租吗?租的线年法律根本不保障业主权益,这不就是诈骗业主钱财吗?

  您好!经了解,车位产权属于开发商,按照“谁投资谁受益”的原则交由开发商开发管理,开发商有权对车位出售或出租。根据《西安市物业管理条例》第八十二条规定,物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本物业管理区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。 1.易车位购买了花千树房产是花千树合法业主,所购买的一期车位为正常合法所购,所购车位仅给本小区业主出售使用,属于市场物品正常转售行为。2.易车位与龙湖开发商签订了销售合同,现在转让所购买车位的使用权,价位相对比之前优惠,且业主购买后亦可以进行出售、转让及租赁等效力。 3.如业主想购买产权车位亦可通过龙湖租售中心购买。4.龙湖地产花千树销售人员已撤场,此前已在花千树一期对车位销售事宜进行公示。

  我是陕西的一个孩子在北京工作,我于2017年2月份在西安辛家庙桥杨家置业买了一套房子,我在网上看好了房子,打的是工程抵款房的广告,回西安回去就直接交钱,(首付30%,2月份的时候西安还没有限购)他们说让我回北京,等着他们给我办理手续,我回到北京以后,他们就一直没给我办理网签,也没有办理合同,开发商雇的销售人员在跟我说谎,一直有各种理由,就是不能网签,签不了合同,他们的谎话太多了,我不知道相信哪个好。最近几天我又在网上查到,这个房子在2015年就已经销售备案了。这个房子等于是一房两卖,我现在很着急,西安的房价涨这么快,我上有老下有小,有家庭,也有工作,不能随时回西安去找他们,目前我手上没有任何证据,只有收据。我虽然来北京20多年了,户口也迁到北京了,在这边也安了家了,但是我永远只属于陕西的孩子,我希望在我的家乡有一套属于我自己的房子,在休息之余,我带着北京的家人与陕西的家人在西安团聚,因为我妈妈年龄太大了,腿脚不方便,不能走的太远,现在房子的钱都交了快两年了,但始终签不了合同,我非常的担心,这个事情让我焦急万分,也影响到了我的工作。

  网民您好!经调查了解,此项目为杨家庄城中村改造项目。在建设初期,开发主体陕西杨家置业公司与西安茗都实业有限公司即存在私自联建、违规销售、司法查封等问题。当前,双方在工程建设、销售等环节存在诸多矛盾纠纷,致使工程也存在严重延期交房问题。 大明宫保护办充分发挥行政督促、调解的职能,正就业主群体反映的延期交房、网签备案等系列矛盾问题,督促开发商积极面对解决中。大明宫保护办无房管销售、审批、监管的职能,同时对开发商是否存在违规销售、一房多卖问题不具备认定、查处职权。近期,大明宫保护办工作人员也与市房管局进行了联系,市房管局表示,已委派专职监察队伍驻场,密切关注该项目销售问题。若开发商存在一房多卖的问题,建议业主向市房管局具体反映。若开发商存在侵权行为,建议购房业主及时通过司法途径维护自身权益。 经大明宫质监站督促协调,目前该工程建设已处于装饰装修后期,正进行电缆安装施工。按照正常项目建设进度,一个月内即可完成工程建设。当前,因杨家置业及茗都公司双方涉及的矛盾纠纷众多,仍在持续督促双方协商加快处理中。大明宫质监站以函告方式,采取暂停开发商一切手续办理的制约措施,正积极督促其切实履行开发主体企业责任,加快工程建设,早日完工并向业主进行交房。大明宫质监站已委派专人,与业主代表建立微信群,适时为双方搭建沟通平台,化解双方的矛盾纠纷,积极组织协调。同时,对于开发商的违约行为,建议业主可通过司法途径,主张自身合法权益。

  长安区长安家园一线职工保障房,是区房管局代表政府为一线职工开发建造的民生保障工程。房管局就是开发商。2012年职工交钱购房,2014年交房,到现在房屋单价还没有确定,当时按临时价格大约每套房屋总价30多万卖给一线职工。一线职工感谢政府当年为改善民生所办的好事(当年的十大民生好事)。时至2018年,小区地下车库一直没有开放,物业也一直没有按合同约定地面包月80元,单次停车4元,地下车库包月150,单次停车5元。业主刚入住按每8小时4 元收费,在业主多次和物业协商后现在24小时8元。

  您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,长安家园小区实行地下独立立体机械车位使用权以成本价转让,为解决业主购买车位资金困难问题,房管局已向西安银行为业主申请车位贷款服务。对于没有购买车位的业主小区按照回家先后顺序停放地面车位,地下车位租赁方案在此次使用权转让结束后定制。欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  深圳彩生活物业公司作为曲江海天华庭小区的物业管理,管理制度混乱,小区的违建、电梯、绿化、喷泉、公共设施长期损坏,物业对此置之不理,多次投诉,问题依然得不到解决,希望能引起政府重视,解决民生。

  网民您好!针对您反映的问题,现将相关情况回复如下: 关于小区违建电动车棚问题,经了解,由于近来电动自行车乱停乱放乱充电导致火灾事故频发,为保障业主人身财产安全,杜绝电动自行车火灾事故,响应消防、安监等部门电动自行车安全号召,物业服务企业将建设电动自行车棚列入计划,并将于近期向规划部门立项,曲江新区管理委员会房地局要求物业服务企业做好市民解释沟通工作。市民如有疑义,建议咨询规划部门。 关于电梯频繁故障存在安全隐患问题,经现场查看,该小区电梯已于今年5月份通过电梯年检,市民如有疑义,建议咨询雁塔区质监局。 关于物业管理制度混乱问题,经联系市民,市民表示管理混乱包括收费情况不公示及秩序工作人员脱岗。经现场查看,物业服务企业已将服务标准及收费标准在物业服务中心公示,市民如有需要,可前往该小区物业服务中心查看;在曲江新区管理委员会房地局现场查看期间并无发现秩序工作人员脱岗情况,曲江新区管理委员会房地局要求物业服务企业加强管理,提高要求,各岗位工作标准严格按照物业服务合同标准执行。 关于小区绿化养护不到位问题,已要求物业服务企业加强绿化养护管理,如有绿植干枯情况,及时补栽。 关于小区喷泉、公共设施长期损坏问题,经了解,由于小区陈旧设施较多,物业服务企业已计划将部分设施进行更换。

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

  [网连中国]多地调查:双职工家庭,孩子的暑假该咋过?暑假,对于孩子来说是最快乐的时光,而对不少双职工家长而言,却是最犯难的季节。又一个暑假到来,是把孩子送进暑托班,还是请年假带着孩子出游?是选择带着孩子去上班,还是干脆把孩子交给老人带?作为双职工的家长们,如何为孩子合理安排近2个月的暑假时间,让他们拥有一个有益身心健康的假期?对此,人民网记者在多地进行了走访。【详细】